Заказать звонок

Введите номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в течении 15 минут.

Спасибо за заявку

Как выбрать участок в Сыктывкаре и Ухте и не прогадать?

  • Как выбрать участок в Сыктывкаре и Ухте и не прогадать?


Три основных правила выбора участка,

помимо проверки подлинности документов и правомерности самой сделки


воспользовавшись нашим советом вы с большей вероятностью купите себе хороший качественный участок и потом не будете жалеть и страдать


Правило 1  Наличие электричества

Здесь все понятно. По закону ждать очереди на подключение можно до нескольких лет.

Правда ведь не удобно и дорого жить с электрогенератором и только через год-два получить электричество в 15 кВт.


Правило 2 Дороги, есть ли они?

Если коттеджный поселок не новый то есть ему 10-20-30 лет и в нем «убитая» дорога не ждите чуда, ничего не изменится, даже если вам риэлтор или собственник обещает что вот вот уже почти дорогу сделали и т д. Ничего не изменится! Даже если и сделают дорогу, то сделают ее настолько дешевую и настолько некачественную - в лучшем случае просто засыпят ее асфальтным боем огромными камнями и ваша машина постоянно будет ломаться. То есть со временем через год-два-три вы потеряете в цене автомобиля, на ремонте, на амортизации.

Лучше немного переплатить и купить себе сразу нормальную землю в том месте где уже есть дорога.


Правило 3 Наличие воды, воды питьевой

Наша компания часто сталкивается с тем, что покупатели при выборе участка в Сыктывкаре совершенно не задумываются о том что они будут пить, чем мыться 

и зря.


Какие вопросы по воде мы бы задали продавцу при выборе участка?


проведено ли поблизости к участку центральное водоснабжение? 


существует ли в поселке, в месте будущей постройки общественный водопровод  - если есть, то в первую очередь нужно заострить внимание на нем.

Также очень важно при покупке участка изучить документы, которые вам может предоставить продавец, так как технические условия на подключение к центральному водопроводу не гарантируют скорое появление воды на вашем участке. Технические условия - это всего лишь первый шаг для подключения водопровода. Но расходы на стоимость подключения и земляных работ, получение всех необходимых согласований будет нести дополнительную нагрузку на ваш бюджет и возможно она будет неподъемная для вашего кармана. Получается что технические условия это не гарант получения воды на вашем участке. 


Остальные варианты водоснабжения участка необходимо отнести к индивидуальным источникам: привозная вода, колодец и скважина.


Если у вас есть только один вариант это колодец, то конечно вы можете из него пить. А еще лучше сдать воду на анализ и установить качественную систему очистки воды - озонирование или ультрафиолетовую очистку. Все это возможно будет дорого и учитывая, что колодец имеет очень не стабильный уровень воды, то вдобавок мы получаем сооружение, которое никак не защищено от загрязнения. Так как, например, сосед использует какое нибудь локальное очистное сооружение, которое не герметично или не полностью очищает стоки с кухни, туалета и т .п. и как следствие все это может напрямую попасть в ваш колодец.


идем дальше - скважина

узнайте перед покупкой глубину залегания пластов воды. Так как от этого факта зависит стоимость бурения. Помимо глубины скважины на стоимость влияет диаметр обсадных труб, конструкция скважины, которая определяется особенностями геологического строения в точке бурения. В общей сумме скважина на воду может стоить в Сыктывкаре сотни тысяч рублей. 


Скважина это наиболее устойчивое гидротехническое сооружение, по сравнению с колодцем, но со скважинами есть масса нюансов. 


Вода есть, но на разной глубине и разного объема, а также она может быть не пригодна для употребления в пищу.

А также чаще всего на больших глубинах уже существует риск попасть в горизонт где вода будет очень сильно минерализована - соленая и избавиться от соли будет тяжело и часто бывает дешевле пить привозную воду, чем чистить ту воду которая достается из таких глубин в скважине.

Запомните, чистота воды которую вы будете добывать из скважины и ее глубина это понятия которые напрямую друг от друга не зависят.


Обратите внимание,  что скважина не вечная и возможно понадобится, со временем, чистить ее и промывать. Поэтому когда вы планируете участок и располагаете дом и постройки  учитывайте тот факт, что к скважине должна подъехать буровая техника.


Почему нужно думать в первую очередь о воде когда вы выбираете участок в Сыктывкаре?

потому что очень часто встречаются участки стоимость добычи воды на которых гораздо выше стоимости самого участка.


При выборе участка вы хотите сэкономить пару сотен тысяч рублей, а затем понесёте расходы на ремонт автомобиля, на добычу «золотой» воды и в итоге вы тратите примерно столько же или даже больше.


Поэтому стоит составить полный расчёт и взвесить все за и против того или иного участка, чтобы обойти все подводные камни и реализовать запланированное проживание в частном доме максимально  комфортно без головной боли и нервов 


Рекомендуемые статьи

Монтаж систем водоснабжения

Зимний водопровод  для частного дома

Подробнее..

Монтаж системы отопления

Отопление дома под ключ Сыктывкар, Ухта

Подробнее..

Монтаж системы очистки воды

Фильтр для воды, очистка воды, водоочистное оборудование в Сыктывкаре, Ухте 

Подробнее..

Бурение скважины на воду

Бурение скважины на воду в Сыктывкаре, Ухте и районах Коми до 200м

Подробнее..